Курортное Орджоникидзе Феодосия Береговое Приморский  

      Перейти на сайт:       Курортное | Коктебель | Орджоникидзе | Феодосия | Береговое | Приморский

Спрятать карту

Сайт о поселке Коктебель

Посетите еще сайт Коктебеля koktebel.citysn.com
x

Новости Коктебеля
Новости Феодосии (Гор. совет)
Новости Феодосии (Кафа)
Новости Феодосии (Провинция)

Хорошая стоматология в Феодосии

Прогноз погоды

   Аквапарк в Коктебеле

Квадрациклы - Коктебель

Коктебельский Дельфинарий



Рейтинг - Отдых на курортах Черного моря

В Коктебеле художники превратили улицу в картинную галерею

2013-05-08

Нравится Нравится

В Коктебеле прошла шестая «Подзаборная» выставка, на которой свои работы представили 15 художников, чья жизнь и творчество связаны с поселком. Придуманное для себя и близких мероприятие за три года переросло в настоящее культурное событие, передает РИА «Новый Регион».

Практически вся улица Серова превратилась в картинную галерею.

«Мы очень рады, что нам удалось сохраниться до шестой выставки – это редкий случай. Надеемся, что так и будет продолжаться», – отметила на открытии выставки ее соорганизатор, художник Наталья Туркия.

Культурных мероприятий в Коктебеле не хватало, и художники, живущие в поселке практически круглый год, в 2010 году решили устроить первую «подзаборную» выставку. Директором этого мероприятия стал Игорь Шептовецкий – белый забор его дома как нельзя лучше подходил для уличной галереи.

«В Коктебеле на квадратный метр по два художника приходится. Изначально затея была устроить некоммерческую неформальную выставку, как отчет о проделанной работе друг перед другом за полгода, – уточнила художник Елена Фокина. – То, что это стало интересно людям, получилось само собой».

«Подзаборные» выставки проводятся дважды в год – в мае и в сентябре. В первой, прошедшей в августе 2010 года, участвовали 8 художников, в шестой – уже 15. По словам директора выставки, в отличие от набережной поселка на «подзаборной» действительно выставляют свои работы лучшие коктебельские художники, которые либо живут в поселке постоянно, либо проводят большую часть года.

«Желающих очень много. Но команда наша уже сложилась – художники самые разные и люди самые разные, с общими жизненными ценностями и любовью к Коктебелю, который нас к себе притягивает, – отметил Шептовецкий. – Да, за последние годы Коктебель изменился, стал совсем другим, шашлычным и попсовым. Все это есть, но в то же время есть мы. Коктебель нас объединяет, хотелось, чтобы он был немножко другим. Изменения уже есть и будем надеяться, что они к лучшему». Напутствовать «подзаборников» прибыл заместитель поселкового головы Сергей Глебов, которого организаторы выставки представили как «надежду на будущее Коктебеля».

«Поселок Коктебель должен быть высококультурным, – заявил Глебов. – Сюда должны ехать люди, которые могут творить искусство, и люди, которые могут этим искусством любоваться».

Вице-мэр поблагодарил художников за сохранение волошинских традиций и творческой сути Коктебеля. В ответ живописцы попросили представителя власти провести в поселке центральную канализацию.

«Чтобы людям искусства хорошо здесь творилось, нам очень давно обещали сделать канализацию в Коктебеле, – обратился к вице-мэру Сергей Цигаль. – Канализации нет, и д…мо течет в море. Сколько я себя помню, сколько наши мэры ни обещали, что это прекратится, ничего не происходит».

На столь прямолинейное обращение зам поселкового головы отреагировал так же просто – дал слово к концу 2014 года построить в Коктебеле очистные сооружения.

«Если бы это зависело от меня, я бы сделал уже сегодня. Просто нет у меня 40 млн грн. Но я уже прилагаю усилия, и руководством Крыма поставлен жестко вопрос о проектировании очистных сооружений. Для себя ставлю планку – максимум к концу 2014 года поселок должен быть с очистными», – заключил Глебов.

Напомним, в 2010 году жители Коктебеля пригрозили мэру поселка Алексею Булыге отставкой за отсутствие стабильного водоснабжения и канализации, на строительство которой с коктебельцев собрали деньги. В ответ поселковый голова сослался на кризис и отсутствие 3 миллионов евро в бюджете поселка, необходимых на завершение строительства очистных сооружений.

 

    Источник: http://investigator.org.ua/

    Количество просмотров: 25140

Комментарии из социальных сетей.

Комментарии с Вконтакте

Комментарии с Facebook

 

Обратите внимание

Разместить свою рекламу на сайте Коктебеля

Гостевой дом Крымский Кораблик в Орджоникидзе

В гостях у доктора в Коктебеле

Квартирный комплекс Орджоникидзе

Мини-отель Ива


Неверный запрос: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near ')' at line 1