Курортное Орджоникидзе Феодосия Береговое Приморский  

      Перейти на сайт:       Курортное | Коктебель | Орджоникидзе | Феодосия | Береговое | Приморский

Спрятать карту

Сайт о поселке Коктебель

Посетите еще сайт Коктебеля koktebel.citysn.com
x

Новости Коктебеля
Новости Феодосии (Гор. совет)
Новости Феодосии (Кафа)
Новости Феодосии (Провинция)

Хорошая стоматология в Феодосии

Прогноз погоды

   Аквапарк в Коктебеле

Квадрациклы - Коктебель

Коктебельский Дельфинарий



Рейтинг - Отдых на курортах Черного моря

Коктебель рвется в лидеры по наведению порядка на набережных Крыма

2013-04-17

Нравится Нравится

Коктебель, Апрель 17 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Коктебель первый из курортов Крыма освободил набережную от засилья торговых ларьков и палаток.

Силами и средствами местных предпринимателей прогулочная приморская зона к 1 июня получит новое убранство из парапета белых балясин, фонарей, скамеек и специальных мест для поцелуев и романтических встреч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», панорамная сторона набережной в Коктебеле непривычно пуста – снесенные в январе ларьки так и не вернулись на прежнее место. Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству: полностью сняты металлические ограждения с пляжей, выстроена новая белая ограда из балясин и широких перил, готовится новая схема освещения.

По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, набережная Коктебеля разделена на три части: западную у подножия горы Карадаг, среднюю, находящуюся в пользовании пансионатов «Голубой залив» и «Приморье», и восточную с торговыми рядами и питейными заведениями. Если первые две части не вызывали особых нареканий, то восточная набережная была полностью заставлена ларьками и палатками со стороны моря. «Эта часть набережной является совестью поселкового совета Коктебеля. Это лицо поселка, лицо местного совета и его головы, которое выглядело так, как мы видели в прошлом году», – отметил Лиев.

Тем не менее, по оценке министра, если в прошлом году Коктебель был одним из худших курортов Крыма, то по темпам подготовки к этому курортному сезону он стал самым передовым благодаря начатой реконструкции набережной и вынесению торговых зон за ее пределы. «Возможно, к сезону что-то успеем решить с покрытием, если это будет возможно технически и технологически, – добавил Лиев. – Но к 1 июня набережная должна быть открыта и все работы закончены, чтобы не мешать стройкой отдыхающим».

Реконструкция набережной ведется по инициативе и за счет местных бизнесменов. Один из них – Виталий Изотов, рассказал журналистам, что группа предпринимателей решила благоустроить набережную поселка и с такой инициативой обратилась к властям. «Власти нас поддержали и решили начать с набережной, поскольку это самое красивое место в Коктебеле. Сделали проект, подсчитали сметную стоимость, всех собрали и решили, – пояснил Изотов. – Деньги собирали добровольно, потому что мы сами так решили. А суммы определили от вида деятельности и площади объектов: кафе, ресторан, бар вносили по 20 тыс грн, гостиницы, соответственно, больше».

Нагрузка по реконструкции ложиться на все объекты, вне зависимости от прописки владельцев – иногородние хозяева кафе и гостиниц также участвуют в работах. «Из Харькова, Киева. Днепропетровска приезжают, участвуют в собраниях, сдают деньги – они тоже заинтересованы, чтобы было красиво на набережной», – подчеркнул Изотов. Общая смета расходов составляет 2 млн грн. Пока предпринимателям удалось собрать всего 600 тыс грн, но и эти деньги расходуются экономно и под контролем. Как отметил владелец одного из прибрежных кафе Марлен Баймах, который лично внес в общую копилку 80 тыс грн, уменьшить расходы удалось за счет прямых договоров с заводами-изготовителями и подрядчиками.

«Все предприниматели заинтересованы, чтобы набережная была красивая, и участвуют активно. Какую сумму вносить – определяем сами», – уточнил Баймах. В свою очередь вице-мэр Коктебеля Сергей Глебов добавил, что благодаря поддержке предпринимателей власти избавлены от необходимости контролировать ход реконструкции. «Власть никак не влияет на этот процесс, – акцентировал Глебов. – Мы инициировали идею реконструкции набережной, предложили концептуальное архитектурное решение и выдвинули идею объединить усилия предпринимателей вокруг этой цели. А уже предприниматели определили свой актив, процесс и суммы сбора, заключили договор с застройщиком». Отсутствие поселкового головы Алексея Булыги, который по решению суда временно отстранен от должности, по оценке Глебова затрудняет и замедляет процесс подготовки к сезону. «Я в своей деятельности никогда не отстранялся от получения дополнительного опыта, любого мнения, которое пошло бы на пользу решению наболевших вопросов в поселке, – отметил Глебов. – Честно признаться, при нем было легче, как минимум, информативно принимать какие-то решения. Он действительно немало сделал для поселка, но пришло, наверное, время для каких-то других действий и мы в этом направлении двигаемся. Реконструкция набережной показывает результаты этой работы».

На месте заброшенной стройки возводится новая сцена, которая по задумке властей, вернет в Коктебель несколько литературных и музыкальных фестивалей, и пригодится организаторам «Jazz Koktebel» под одну из площадок. «Ранее взаимодействие властей с организаторами мероприятий в Коктебеле было не очень хорошим. Сейчас мы пытаемся выйти на новый уровень сотрудничества, сделать удобные площадки и улучшить качество проводимых мероприятий», – добавил Глебов. Реконструкция шагнула дальше – по решению и за счет предпринимателей возводится новый мост через речку Арматлук и работы по благоустройству захватили всю территорию до холма Юнге.

«Предприниматели охотно идут на реконструкцию набережной, потому что это их деньги – благодаря качественно новой набережной они получат больше туристов», – считает вице-мэр. Так предприниматели предложили переоборудовать лодочный гараж в конце набережной в спасательный пост со сценой на крыше. Кроме того, вдоль всей прогулочной части будут сделаны укромные уголки – места для встреч и поцелуев. При этом туристов планируют привлечь к работам по благоустройству и предложить свое решение архитектурного облика таких зон, возможно, установить в них какие-то скульптурные композиции, которые у отдыхающих ассоциируются с Коктебелем и будут отличными объектами для фотосессий. Тем временем поселковые власти занимаются организацией торговых зон. Коктебель одним из первых разработал и утвердил схему размещения временных объектов торговли. Под них отведены восемь площадок, где будут установлены по 50-70 однотипных торговых палаток. «Торговля распределяется по товарам и услугам – есть площадка под сувенирный рынок, есть под товары курортного спроса, продукты питания. Определены две игровые зоны под аттракционы», – сообщил Глебов.

Первый конкурс по распределению торговых мест состоится уже 23 апреля. Всего уже поступило около 700 заявок на 502 места. Среди претендентов только часть владельцев ларьков, снесенных с набережной. «Преференции имеют только те хозяева снесенных ларьков, за которыми юридически были закреплены места по договору аренды. Они участвуют в конкурсе на общих основаниях, но при одинаковых предложениях получают преимущество», – пояснил вице-мэр. Владельцы стационарных объектов уже заключили договоры на благоустройство и вывоз мусора.

«Со вчерашнего дня мы заключаем договоры с общественными формированиями по охране общественного порядка и контролю за торговлей,– добавил Глебов. – Нелегальных палаток не будет. Мы попытаемся на этапе желания это упредить. У каждого нашего предпринимателя будут телефоны общественного формирования – звоночек и появится патруль. Они могут задержать, составить протокол и доставить в отделение милиции».

Кроме того, вдоль всей набережной устанавливаются веб-камеры для контроля за ситуацией в он-лайн режиме. А в перспективе у Коктебеля появится свой полноценный туристический сайт. Напомним, неудовлетворительное санитарное состояние и нелегальная торговля превратили Коктебель из некогда литературной мекки Крыма в один из худших курортов. По предложению Минкурортов, 15 января на должности вице-мэра поселка местный совет утвердил Сергея Глебова, который является советником министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева и курирует реконструкцию набережной Коктебеля и организацию торговли в поселке. 24 января с набережной демонтировали первые 30 торговых ларьков, загораживающих панораму на море. В общей сложности количество временных объектов торговли в поселке сократилось на 90 единиц, а все палатки переместились с набережной на прилегающие улицы. Бороться с нелегалами будут общественные дружины, нанятые легальными предпринимателями. Обновленную набережную власти Коктебеля обещают презентовать 1 июня, а в курортный сезон провести выезд журналистов с целью продемонстрировать пример контролируемой торговли с пользой для местного бюджета и без нареканий отдыхающих.

 

    Источник: 2013, «Новый Регион – Крым»

    Количество просмотров: 25182

Комментарии из социальных сетей.

Комментарии с Вконтакте

Комментарии с Facebook

 

Обратите внимание

Разместить свою рекламу на сайте Коктебеля

Гостевой дом Крымский Кораблик в Орджоникидзе

В гостях у доктора в Коктебеле

Квартирный комплекс Орджоникидзе

Мини-отель Ива


Неверный запрос: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near ')' at line 1